Logo Audi Logo REWE Logo Fernsehlotterie Logo Visa Logo Kiel.Sailing.City.

Windjammer-Segelparade 2024
Captains' Handbook

Die Windjammer-Segelparade vereint Traditionssegler und Sportboote zu einem gemeinschaftlichen, einzigartigen Bild auf der Förde. Wir freuen uns sehr, dass Ihr dabei seid.

Moin Moin liebe Kapitän*innen und Crews,
mit einem herzlichen Ahoi heißen wir Euch in unserem Heimathafen Kiel willkommen. Wir hoffen, dass Ihr zur Kieler Woche 2024 einige außergewöhnliche Tage in unserer wundervollen Landeshauptstadt am Meer verbringen werdet.

Als kleine Hilfestellung während Eures Aufenthalts in Kiel.­Sailing.­City haben wir hier alle wichtigen Informationen zusammengetragen. Wenn dennoch etwas unklar sein sollte, zögert nicht, uns zu kontaktieren. Wir stehen Euch gerne jederzeit und persönlich mit Rat und Tat zur Seite.

Wir wünschen Euch einen angenehmen Aufenthalt und für die kommenden Tage die besten Segelbedingungen.

Eure Landeshauptstadt Kiel

 
  

Alles Wichtige für Traditionsschiffe

Kostenbefreiung

Wir erlassen Euch auch in diesem Jahr das Hafen-, Schiffsliege- und Kaigeld.

Begrüßungskultur

Ihr werdet von uns persönlich willkommen geheißen und erhaltet ein Begrüßungsgeschenk als Dankeschön für Eure Teilnahme.

Concierge-Service

Der Concierge-Service beantwortet Euch gerne alle organisatorischen Fragen und hilft Euch in allen Lebenslagen weiter.

Brötchenservice

Für das Frühstück an Bord haben wir für Euch einen Service eingerichtet, der Euch täglich mit knackfrischen Brötchen verwöhnt.

Kieler Nachrichten

Jeden Morgen bringen wir Euch die tagesaktuellen Neuigkeiten mit einer druckfrischen Ausgabe der Kieler Nachrichten an Bord.

Von Wasser an Land

Wir stellen Euch und Eurer Crew Tickets, mit denen Ihr durch Kiel und bis nach Schilksee mit dem öffentlichen Nahverkehr fahren könnt.

 


Live-Webcam So sieht es auf der Förde aus

  

Ablauf - Windjammerparade am Samstag, 29. Juni 2024

  • 9.30 Uhr

    Die teilnehmenden Schiffe sind auslaufbereit.

  • 9.45 - 10.25 Uhr

    Die Schiffe haben ihre Liegeplätze verlassen und begeben sich in die Wartepositionen gemäß Bild A.

  • 10.45 Uhr

    Bei günstigem Wind werden in der Kieler Innenförde die Segel gesetzt.

  • 11.00 Uhr

    Start - Die Schiffe laufen in Paradeformation aus. Eine Gruppe von Traditionsseglern führt jeweils eine Gruppe von Sportbooten an.

  • 13.00 bis 13.30 Uhr

    Ziel - Die teilnehmenden Schiffe passieren die gedachte Linie zwischen den Leuchttonnen 5 und 6.

  • 14.00 Uhr - 17.00 Uhr

    Die Schiffe der Windjammer-Segelparade kehren zu ihren Liegeplätzen zurück.

Wartepositionen

Kieler Förde aus der Luft mit eingezeichneten Wartepositionen für die Teilnehmenden - öffnet vergrößerte Ansicht

Paradekurs

Luftbildaufnahme der Kieler Förde mit Paradekurs Zeichnung - öffnet vergrößerte Ansicht

Formation

Darstellung der Formation für die Segelparade - öffnet vergrößerte Ansicht

Regeln

Am 29. Juni startet die Windjammer-Segelparade von den Wartepositionen im Hafen nordwärts in Richtung See. Das Führungsschiff der Parade ist die „Gorch Fock“.

  

Die teilnehmenden Schiffe sind in die Gruppen Alpha bis Foxtrot aufgeteilt. Die Gruppenführungsschiffe jeder Gruppe erhalten eine alphabetische Reihenfolge mit der Nummer Eins: A1, B1 usw. Hinter jeder Führungsgruppe folgt eine Formation anderer moderner Segelschiffe mit entsprechender alphabetischer Bezeichnung A2, A3 usw., B2, B3 usw.

Zwischen 10:50 Uhr und 11:00 Uhr wird an Bord der „Gorch Fock” durch das Vorheißen der Signalflagge „H” (Hotel), die auf jedem Führungsschiff gesetzt ist, und über UKW Kanal 11 das Startsignal geben.

Die Führungsschiffe verlassen in Gruppen die Wartepositionen und fahren im Fahrwasser seewärts.

ACHTUNG: Gegen 9:30 Uhr wird das Fährschiff „Color Line“ am Wendebecken (54°19,6‘N 10°09,2‘E) eintreffen. Das Schiff wird drehen und rückwärts den Liegeplatz 21, Norwegenkai ansteuern.

Die Windjammer-Segelparade fährt mit einer Geschwindigkeit von etwa 4 Knoten auf nordöstlichem Kurs und passiert den Leuchtturm Friedrichsort. Aus Sicherheitsgründen setzen die Teilnehmer*innen, nach Überqueren der gedachten Linie zwischen den Leuchttonnen 5 und 6, ihre Fahrt auf nordöstlichem Kurs mindestens bis zur Leuchttonne 4 fort.

Schiffe, die in den Kieler Hafen zurückkehren wollen, dürfen die Förde erst befahren, wenn das letzte Schiff der Parade die Linie zwischen den Leuchttonnen 5 und 6 überfahren hat.

Alle Führungsschiffe sind mit erfahrenen Lots*innen besetzt. Lotse an Bord der „Gorch Fock” ist der Ältermann der Lotsenbrüderschaft NOK II. Von 09:30 Uhr bis zum Ende der Parade halten alle Teilnehmer*innen, Sicherungs- und Behördenfahrzeuge UKW-Wache auf Kanal 11.

Fahrzeuge, die ihre Paradeposition aus technischen Gründen nicht mehr halten können, verlassen die Formation navigatorisch sicher, informieren die Einsatzleitung (WSA Ostsee, Wasserschutzpolizei, Hafenbehörde an Bord der „Scharhörn“) über UKW und erbitten, falls notwendig, Schlepperassistenz.

Fahrzeuge der Zuschauenden dürfen beim Aufstellen der Paradeformation nicht stören, können die Windjammerparade jedoch unmittelbar nach dem Start begleiten. 

Schiffsverkehr seewärts muss die Liegeplätze im Kieler Hafen spätestens um 10.30 Uhr verlassen haben.

Liegeplätze sind zugewiesen am Sartorikai, im Germaniahafen, am Willy-Brandt-Ufer, am Bahnhofskai, am ZTS (Seefischmarkt) sowie an der Blücherbrücke und am Tiessenkai. Liegeplatzänderungen werden durch die Hafenbehörde bekanntgegeben.

Seekarten und / oder nautische Handbücher sind zu erhalten bei:

Nautischer Dienst Kiel, 
Maklerstraße 8, 24159 Kiel 
+49 431 33 17 72
www.naudi.de

 


Teilnehmer*innen

Windjammer-Segelparade
          MS Scharhörn (Einsatzleitung)
 
A1 Gorch Fock
A2 Zuidersee A3 Aliado A4 Vegesack BV 2
A5 Abel Tasman A6 Regina Maris  A7 Albert Johannes
A8 Lisa A9 Luciana A10 Pegasus
         
Vertigo Alessandra Mirella Allegra SYTiggerIV
Anna  SY Pleasure 4 soul ATiger Rococo
 
B1 Alexander v. Humboldt II
B2 Anna B3 Twister B4 Veranderring
B5 Amazone B6 Amphitrite B7 Atalanta
B8 Artemis B9 Ella B10 Ethel von Brixham
         
Nordwind Störtebeker blue for two Sólay Broström  
 Snorre Fa`Rao Seagull BettyBlue  
 
C1 Gulden Leeuw
C2 Swaensborgh C3 Stortemelk C4 Tradewinds
C5 Santa Barbara Anna C6 Eye of the wind C7 Belle Amie
C8 Freja C9 Hansekogge C10 Jachara
         
SeaView Saphir Schedir FreLeMa P.H.Princess
Rooster PanthaRhei Nølle Enjoy  
 
D1 Thor Heyerdahl
D2 Seute Deern D3 Seestern D4 Samyrah
D5 Catherina D6 Clara D7 De Albertha
D8 Hendrika Bartelds D9 Henriette (11m) D10 Henriette (16.5m)
         
Murphy
Morgenstern
Orca Krümel Kaipuu
 Happyland
marexl
Heck-Meck
Janna  
 
E1 Roald Amundsen
E2 Der Schredder E3 Ryvar E4 Ebba Aaen
E5 Nordstjernen E6 Jantje E7 J.R.Tolkien
E8 Mare Frisium     E9 Mirounga
         
Malta
Hol Fast
For Us
Malin Chimichurri
  
Calypso
Bukkaner
Germania VI  moneypenny
 
F1 Atlantis
F2 Elegant F3 Minerva F4 Landrath Küster
F5 Oban F6 Qualle F7 Loth Lorien
F8 Freedom F9 Prima Vista F10 Iris
       
Kandooma Mahalo Better Place Azart Koilinnen
  Anemone Ada SYTomme  
 
Dampfschiffe und Begleitfahrzeuge
Im Interesse Ihrer Gäste/Passagiere können Schiffe dieser Gruppe die Parade außerhalb der Formation begleiten/die Parade auf einer sicheren, erlaubten Position vorbeifahren lassen.
Briss BP 84 Neustadt Bussard Ekke Nekkepen  
 III Elch Freya    Koi Sonderborg Sprott      Stadt Kiel 

 

Traditionsschiffe
Schiffsname Nation BRZ (t) Länge (m) Breite (m) Tiefgang (m) Liegeplatz Typ
Abel Tasman NLD 62 40,50 6,50 2,40 Sartorikai 2-Mast-Schoner
Albert Johannes NLD 130 46,00 5,90 1,55 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Alexander von Humboldt II DEU 763 65,05 10,06 5,10 LP 25 Barkentine Grosssegler
Aliado DEU   13,00 3,60 2,00 Germaniahafen Fischkutter
Amazone DEU 77 24,85 5,36 1,80 W.-B.-Ufer See-Ewer Gaffelketsch
Amphitrite DEU 110 44,35 6,00 3,90 Sartorikai 3-Mast-Schoner
Artemis NLD 321 59,00 7,00 3,50 LP 25 3-Mast-Barkentine
Anna DEU   11,00 3,30 1,60 Germaniahafen Colin Archer
Atalanta DEU 86,11 36,00 6,32 3,20 Sartorikai Gaffelschoner
Atlantis NLD 321 59,00 7,40 4,50 LP 25 Barkentine 
Belle Amie DEU 84 38,00 6,30 3,10 Sartorikai Heringslogger
Catherina NLD 97 39,50 6,30 2,90 Blücherbrücke 2-Mast-Toppsegelschoner
Clara DEU   10,00 2,50 1,50 Spoha Wellingdorf Jugendsegelschoner
Der Schredder DEU   17,50 4,00 1,90 Germaniahafen Kielschwertgaffelketsch
De Albertha NLD 82 33,50 5,20 1,10 W.-B.-Ufer  Segeltjalk
Ebba Aaen DNK 32 17,85 4,85 2,50 Germaniahafen Haikutter
Elegant NLD 126 37,80 6,25 1,65 Sartorikai Zweimast-Klipper
Ella DEU   12,80 3,50 2,00 Germaniahafen Colin Archer
Ethel von Brixham DEU 49 30,00 5,80 2,90 Blücherbrücke 2-Mast-Gaffelschoner
Eye of the Wind GBR 750 40,23 7,02 2,80 Tiessenkai Brigg
Freedom DEU 130,00 34,00 6,50 3,00 Reventloubrücke Gaffelschoner
Freja DEU   18,00 4,25 2,30 Germaniahafen Gaffelkutter
Gorch Fock DEU 1332 82,10 12,00 5,35 Tripitzhafen Bark mit Hilfsmotor
Gulden Leeuw NLD 491 70,10 8,50 3,80 LP 25 3-Mast-Schoner
Hansekogge DEU   24,24 7,78 2,60 Seegartenbrücke Süd Hansekogge
Hendrika Bartelds NLD 167 49,00 6,65 2,80 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Henriette DEU   11,00 3,30 1,50 Germaniahafen Zollkutter
Henriette DEU   16,50 4,80 0,90 Stickenhörnmole Plattenbodenschiff
Iris NLD   36,20 6,66 2,80 Tiessenkai 3-Mast-Schoner
Jachara DEU  49,00 30,00 5,79 2,80 W.B.-Ufer 2-Mast-Schoner
Jantje NLD   32,00 5,90 2,40 Blücherbrücke 2-MastSchoner
J.R. Tolkien NLD 139 42,00 7,80 3,00 Blücherbrücke Gaffeltoppschoner
Landrath Küster H.F. 231 DEU 43 28,50 6,10 2,10 W.-B.-Ufer Hoschseefischkutter
Lisa DEU   14,50 3,76 2,20 Germaniahafen Haikutter
Luciana NLD 111 39,00 6,60 2,50 Tiessenkai Schoner
Loth Lorien NLD 158,00 48,00 7,00 3,00 Blücherbrücke Barkentine
Mare Frisium NLD 210 49,00 6,70 3,30 Sartorikai 3-Mast-Schoner
Minerva NLD 202 49,00 7,00 2,00 Sartorikai 3-Mast-Gaffelschoner
Mirounga DEU   18,00 4,40 1,70 W.-B.-Ufer Gaffelketch
Nordstjernen DEU 21,00 23,00 4,64 2,40 Möltenort Haikutter
Oban NLD   39,00 6,60 2,80 Blücherbrücke Schoner
Pegasus NLD 94 36,00 6,00 1,20 Tiessenkai Klipper
PrimaVista DEU  1,50 7,50 2,15 0,55 Germaniahafen Motorboot Pinasse
Qualle DEU 35,00 24,00 6,00 2,10 Sartorikai Stagsegelschoner
Regina Maris NLD 149 48,00 6,90 2,80 Blücherbrücke 3-Mast-Schoner
Roald Amundsen DEU 252 49,80 7,20 4,40 Sartorikai Brigg
Ryvar DEU 86 38,00 6,64 2,80 Sartorikai Herinslogger
Samyrah DEU 20 19,36 4,00 1,80 Sartorikai Schoner
Santa Barbara Anna DEU 137 46,00 7,00 3,70 Sartorikai Toppsegelschoner
Seestern DEU   19,75 3,80 1,80 Sporthafen Wellingdorf Gaffelketsch
Seute Deern DEU 127 37,07 7,12 3,50 Sartorikai Gaffelketsch
SK Tradewinds DEU 25 17,30 4,10 2,35 Tiessenkai Segelkutter
Stortemelk NLD 110 39,90 6,50 2,90 Blücherbrücke/Sartorikai 2-Mast-Schoner
Swaensborgh NLD 165 49,00 5,85 2,30 Blücherbrücke/Sartorikai 3-Mast-Toppsegelschoner
Thor Heyerdahl DEU 210 49,38 6,53 2,65 Sartorikai 3-Mast-Toppsegelschoner
Twister NLD 101 28,00 6,90 2,40 Blücherbrücke 2-Mast-Schoner
Verandering DEU 80 24,00 5,64 1,00 W.-B.-Ufer Plattboden
Vegesack  BV 2 DEU 73 35,60 5,40 2,50 W.-B.-Ufer Gaffelketsch
Zuiderzee NLD 131 40,00 6,80 2,30 Blücherbrücke 2-Mast-Schoner

Private Boote
Name BRZ (t) Länge (m) Breite (m) Tiefgang (m) Typ
Ada   11,2 3,50 1,2 Jeanneau
Anna 5,9 10,7 3,35 1,8 Comfortina 35
Anemone 7 10,65 3,2 1,65 Vindö 50 SL
Allessandra   19,49 9,84 1,7 Mehrrumpfboot
Allegra   13,21 4,2 2,3 Baltic 43
Azart   10.03 3,3 1,8 Segelyacht
Better Place   12,9 3,9 2,2 Arcona 415
Betty Blue   12,2 3,9 2,1 Dufour 40
Broström 2,8 7,50  2,80 0,90  Motorsegler
Blue for two   11,12 3 1,9 Faurby 36
Bukkaner   11,9 3,2 1,95 Faurby 393
Calypso 10 12,8 4,3 1,8 Gib Sea 43 SY
Chimichurri 4,25 10,2 3,25 1,75 Segelyacht
Enjoy   11,3 3,75 1,95 Hanse 370
Fa'Rao 9 11 3,3 1,4 Nauticat 33
FreLeMa   10,9 3,41 1,8 Hanseat 70b
For Us   11 3 1 Motorboot
Germania VI   22,5 4,5 3,5 Bermuda Yawl
HappyLand 7,5 11,30 3,75 2,2 Segelboot
Heck-Meck 6,5 10,60 3,49 1,8 Bavaria 33
Hol Fast   9,5 4,8 0,9 Plattbodenschiff
Janna   17,5 4,6 2,2 Archer/ Bronsveen 15
Kandooma   10,50 3,50 1,9 Swedenyacht C-34
Kaipuu   10,95 3,5   Dehler 36
Koilinnen   11,55 3,55 1,85 Nauti Cert
Krümel  20 10,4 1,8 3,55 Langliefet Eigenbau Haff 35
Mahalo   10,00 3,05 1,6 Granada
Malin 7 10,93 3,44 1,80 Hanseat 70 B
Malta 16 15,4 4,75 1,85 Segelyacht
Mare XI   11,5 3,81   X4.0
Mirella   13,5 2,8 2 9SL
Morgenstern 24 14,83 4,72 1,45 MY
moneypenny   11,40 4 2,06 Hanse 388
Murphy 5 10,10 3,4 1,7 Segler
Nølle   10,06 3,36 1,8 Granada 33
Nordwind   12,25 3,9 2,2 Segelyacht
ORCA   10,60 3,40 1,70 Dehler 34
Pantha Rhei 6,5 10,45 3,5 1,9 Dehler Delanta
P.H.-Princess   8 2,48 1,25 Segelboot Delanta 80
Pleasure 7,6 11,4 3,96 2 Hanse 385
ROCOCO 6,9 12,17 3,78 2,4 Benetau First 40.7
Rooster 16 14 4,25 2,5 Ketsch
Schedir   10,35 3 1,65 Omega 34
Saphir   11 3,16 1,65 Opus 34
Seagull   10,4 2,99 1,65 Hasneat 69
Sea View   10,65 3,45 1,7 Najad
Snorre   10 3,5 1,8 Bavaria 32
Sólay 6 10,7 3,6 1,95 Dehler 34
Störtebeker   10 3,4 1,6 Bavaria 33
SY Tigger IV   11,20 3,85 1,5 Beneteau 361
SY Tomme   12 3,3 1,6 Collin Archer
TIGER  7 12 3,5 1,9 Segelboot
Vertigo   10,3 3,3 1,6 Vindö 45
4 Soul 10,74 3,7 1,85 Bavaria 34

 

Dampfschiffe und Begleitschiffe
Schiffsname Nation BRZ (t) Länge (m) Breite (m) Tiefgang (m) Liegeplatz Schiffstyp
Bris DEU   13,65 3,05 1,10 Querkai Motorbarkasse
BP 84 Neustadt DEU 2092 86,02 13,00 3,95 Bahnhofskai Einsatzschiff BP
Bussard DEU   40,60 8,10 3,30 Museumsbrücke Fahrgastschiff
Ekke Nekkepen DEU   24,00 5,80 1,60 Pegelbrücke Fahrgastschiff
Elch DEU   22,50 6,50 1,96 W.-B.-Ufer Mehrzweckschiff
Freya DEU 435 51,60 11,40 2,20 Bahnhofskai Fahrgastschiff
Koi DEU 829 53,46 4,8 1,8 Bahnhofskai Fahrgastschiff
Sonderborg DEU   29,33 5,86 1,5 Pegelbrücke Fahrgastschiff
Sprott DEU   17,06 4,20 1,36 div. Motorbarkasse
Stadt Kiel DEU 253 29,00 7,30 2,40 Seegartenbrücke Salonmotorschiff
Scharhörn DEU 1305 56,12 14,32 4,5 Bastion Mehrzweckschiff
Viele Segelboote und Schiffe auf der Windjammerparade auf der Kieler Förde

Ansprechpartner*innen

Referat Kieler Woche

Landeshauptstadt Kiel, 
Fleethörn 9, 24103 Kiel

+49 431 901 4889

  • Feuerwehr und Krankenwagen
     112

  • Die Seenotretter – DGzRS
    Rettungsleitstelle See | MRCC Bremen

    +49 421 53 68 70 (jederzeit erreichbar)

  • Polizei
     110

  • Wasserschutzpolizeirevier Kiel
    +49 431 160 1610

  • Küstenstreifenboot „Falshöft” 
    +49 151 1223 3209

  • Städtisches Krankenhaus Kiel

    Chemnitzstraße 33, 24116 Kiel
     +49 431 16 970

  • Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

    Campus Kiel, Arnold-Heller-Straße 3, 24105 Kiel
     +49 431 59 70

In Kiel gibt es Reparaturmöglichkeiten jeglicher Art.

Schlepper sind auf Anforderung verfügbar. Die Führungsschiffe der Gruppen A-G haben eine*n Lots*in an Bord.

Seekarten und / oder nautische Handbücher sind zu erhalten bei:

Nautischer Dienst Kiel
Maklerstraße 8, 24159 Kiel 

+49 431 33 17 72 
www.naudi.de

  • Gebr. Friedrich Schiffswerft
    Prieser Strand 15 a, 24159 Kiel
     +49 431 39 42 70

  • Lindenau GmbH – Schiffswerft und Maschinenfabrik 
    Christianspries 30, 24159 Kiel 
    +49 431 39 930

  • Rathje - Yacht- und Bootswerft
    Prieser Strand 14 a, 24159 Kiel
     +49 431 220 920

KSK Kai Service Kiel Ostufer GmbH
Ostuferhafen 15, 24149 Kiel

Ihre Concierge-Service-Crew:
+49 0162 2880100

team energie GmbH & Co. KG,
Wittland 12, 24109 Kiel

 +49 431 64856
oder

Öffnungszeiten: täglich 7 - 17 Uhr

Belieferung per Tankkraftwagen

Abfallcontainer befinden sich in unmittelbarer Nähe der Schiffe.

Das Pumpen und Lenzen der Bilge ist untersagt.  Abwasser und Ölrückstände müssen in den Auffangeinrichtungen des Hafens abgegeben werden.

Informationen durch die Hafenbehörde:

+49 431 901 11 73 oder 
+49 171 64 97 373